Elezioni regionali 2019, tutti i nomi dei candidati

Sono quattro i candidati alla presidenza della Regione Basilicata: Vito Bardi, centrodestra; Antonio Mattia, M5S; Valerio Tramutoli, Basilicata Possibile; Carlo Trerotola, centrosinistra.

Questi, invece, i nomi di tutti i candidati alla carica di consigliere regionale.

BASILICATA POSITIVA-BARDI PRESIDENTE

Provincia di Potenza: Michele Spaziante, Gianluigi Feminella, Umberto Cappiello, Roberto Robilotta, Gianpaolo Travaglini, Domenico Pietrapertosa, Vincenzo Clemente, Annamaria Pasqualucci, Helena Caldararo, Ettore Bove, Carolin Martino, Cinzia Boffa, Donata Santoro.

Provincia di Matera: Piergiorgio Quarto, Chiara Fanelli, Giovanni Scarola, Raffaele Oliva, Luisa Lacava, Carlotta Grieco, Margherita Asprella.

LEGA SALVINI BASILICATA

Provincia di Potenza: Francesco Fanelli, Tommaso Coviello, Dina Sileo, Mimma Grillo, Gerarda Russo, Gianuario Aliandro, Maria Assunta Tarallo, Carmine Cicala, Claudio Borneo, Donatella Merra, Massimo Zullino, Francesco Osnato, Anselmo Gorga.

Provincia di Matera: Antonio Cappiello, Domenico Bianco, Lorita Agresti, Pasquale Cariello, Rocco Fuina, Lucrezia Guida, Antonia Grilli.

FORZA ITALIA – BERLUSCONI PER BARDI

Provincia di Potenza: Nicola Becce, Gerardo Bellettieri, Antonio Capuano, Ida Colucci, Francesco Cupparo, Giampiero De Iacovo, Rosanna Gruosso, Massimo Marsicano, Gabriella Megale, Miriam Paradiso, Francesco Pirro, Francesco N. Riviello, Silvana Sangiorgio

Provincia di Matera: Enzo Acito, Teresa Rizzi, Rocco Luigi Leone, Titty Pizzola, Pasquale Tuccino, Vincenzo De Vincenzis, Antonella Sasso.

FRATELLI D’ITALIA

Provincia di Potenza: Gianni Rosa, Michele Napoli, Benedetta Brandi, Maria Cimadomo, Rosanna Coluzzi, Paola Di Persia, Rocco Guglielmi, Antonino Laveglia, Maria Bernardina Mastrosimone, Mario Mazza, Valeria Russillo, Rocco Sarli, Giuseppina Viggiano.

Provincia di Matera: Cosimo Latronico, Antonella Prete, Silvana Bianculli, Gianmichele Vizziello, Mariella Arpaia, Rocco Tauro e Giuseppe Callà.

IDEA-PER UN’ALTRA BASILICATA

Provincia di Potenza: Vincenzo Baldassarre, Maria Antonietta Carnevale, Giovanni D’Onofrio, Alessandro Filippetti, Anna Fulgione, Francesca Fusco, Giordio Di Noia, Severino Notarfrancesco, Francesco Pagano, Rossella Quinto, Donato Ramunno, Giovanni Rivelli, Domenico Urga.

Provincia di Matera: Nicoletta Rosa Carbone detta “Nicla”, Paolo Giannasio, Francesca Matarazzo, Francesco Pantone, Giovanni Pasciucco, Vito Sasso, Maria Scaramuzzo

MOVIMENTO 5 STELLE

Provincia di Potenza: Gianni Leggieri, Pierluigi Scaldaferri, Gabriele Di Stasio, Luigi Marsico, Antonella Lepore, Carmela Carlucci, Gino Giorgetti, Cristiano Fittipaldi, Francesco Romano, Teresa Lettieri, Giovina Di Palma, Giovanna Gatta

Provincia di Matera: Gianni Perrino, Grazia Maria Donvito, Giovanni Lasalandra, Pina Trabacco, Tiziana De Palo, Pasquale Doria, Giuseppe Di Cuia.

COMUNITÀ DEMOCRATICHE – PD

Provincia di Potenza: Mario Polese, Salvatore Gubelli, Claudio Cantiani, Andrea Barra, Michele Sonnessa, Vito Santarsiero, Nicola Vertone, Maura Locantore, Letizia Mongiello, Marina Pecoriello, Anna Maria Scalise, Caterina Fortarezza, Giovanni Santarsenio.

Provincia di Matera: Roberto Cifarelli, Pasquina Bona, Biagio Iosca, Daniela Carmen Coscia, Giuseppe Labriola, Alessandra D’Angella, Achille Spada.

BASILICATA PRIMA – RISCATTO

Provincia di Potenza: Piero Lacorazza, Donato Sperduto, Fiorella Pompa, Alessandra Califano, Marta Binetti, Vincenzo Ostuni, Domenico Esposito, Giovanni Durante, Michele Desina, Rosa Carbone, Adriana Musacchio, Graziano Maraula, Michele Stimola.

Provincia di Matera: Vito Anio Di Trani, Maddalena Ditaranto, Maurizio Castellucci, Maria Giovanna Corleto, Giuseppe Ferraro, Valentina Mastrangelo, Rosa Carmen Zaccone

PROGRESSISTI BASILICATA

Provincia di Potenza: Carmen Celi, Filomena Civiello, Antonello Genoino, Franco Gentilesca, Antonella Giosa, Vincenzo Forastiere, Michele Iummati, Mimmo Maroscia, Antonello Molinari, Antonio Paradiso, Rocco Perrone, Enrico Sassone, Teresa Zaccardo.

Provincia di Matera: Salvatore Pasquale Bellitti, Stefania Barbaro, Michele Cimmarrusti, Angela Marchisella, Gianluca Marrese, Raffaele Rizzi, Angela Tataranni

AVANTI BASILICATA

Provincia di Potenza: Maurizio Marcello Pittella, Claudio Robortella, Maria Assunta Di Brisco, Costantino Di Carlo, Giovanna (detta Ivana) Grillo, Ludovico Iannotti, Antonietta Latronico, Anna Lauciello, Wienda (detta Vienda) Murano, Vincenzo (detto Enzo) Paolino, Rosa Solimeno, Maddalena Stalfieri, Palmina Verrastro, Barbara Cristina.

Provincia di Matera: Luca Braia, Luana Patrone, Sergio Braico, Caterina Rotondaro, Francesco De Giacomo, Vincenzina Tempone, Antonio Di Sanza

VERDI-REALTÀ ITALIA

Provincia di Potenza: Michele Somma detto Mimmo, Gaetano Brindisi, Domenico Cipolla, Angelo Rosella, Lucio Libonati, Rosa Assunta Mancino, Federico Pace, Rosanna Salvia, Romano Triunfo, Rosangela Lorusso, Annamaria Mileo.

Provincia di Matera: Giuseppe Lacicerchia, Rossella Cetani, Gianluca Gialdino, Anna Lacanfora, Giada Manzi, Domenico Mangieri, Michele detto “Miro” Somma.

LISTA DEL PRESIDENTE TREROTOLA-CENTRO DEMOCRATICO-PROGETTO POPOLARE

Aurelio Pace, Fausto Alberto De Maria, Massimo Maria Molinari, Peppina Antonietta Arlotto, Francesca Conte, Paola Continolo, Monica Dubla, Lucia Monia Rosaria Finamore, Luigi Pergamo, Angelo Salinardi, Lucia Sasso, Claudio Viggiano, Vincenzo Vitarelli.

Provincia di Matera: Salvatore Cosma, Giuseppe Soranno, Maria Mannarella, Mario Petracca, Tiziana Pirretti, Francesco Rizzelli, Giuseppina Crescenzo.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

Provincia di Potenza: Rocco Allegretti, Antonio Bochicchio, Filomena Cammarota, Incoronata Caputo, Lucia Carlomagno, Sebastiano Pietro Carlucci, Caterina Claps, Paolo Galante, Laura Paradiso, Francesco Pietrantuono, Giuseppe Salbini, Angela Scelzo, Rosalba Valanzano.

Provincia di Matera: Rocco Casalaspro, Michelle Souza, Valeriano Delicio, Cristina Di Giovanni, Cosimo Franco, Gianluca Palazzo, Natascia Zagaria

BASILICATA POSSIBILE

Provincia di Potenza: Valerio Tramutoli, Liliana Bitetta, Terenzio Bove, Danilo Carbone, Andrea Cardillicchio, Assunta Collazzo, Giuseppe Di Bello, Porzia Fidanza, Simona Morlino, Annalisa Pierro, Carmelo Propato, Palma Roseti, GiuseppeTrotta.

Provincia di Matera: Serena Altamura, Massimiliano Michele Celiberti, Mario Cuccarese, Domenico Genchi, Gaetano Caterina Madio, Giuseppe Miolla, Francesca Rago.